Федеральные государственные образовательные стандарты

Применяемые федеральные государственные образовательные стандарты, федеральные государственные требования с  приложением их копий или размещением гиперссылки на действующие редакции соответствующих документов

Федеральные государственные образовательные стандарты

С 1 сентября 2020 года 10 классы перешли на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОСы). Их введение во многом изменило жизнь учащихся. Речь идет не только о совершенно другом подходе к организации обучения и использовании новых образовательных технологий, но и о создании открытой, дружелюбной информационно-образовательной среды, доступной школьникам и во внеурочное время. Новые стандарты направлены на формирование личности ребенка, развитие навыков самостоятельной деятельности и коллективной работы, раскрытие его талантов. Сегодня по новым стандартам в нашей школе обучаются все классы с 1 по 9.

В настоящее время утверждены три стандарта – ФГОС начального общего образования (1–4-е классы), ФГОС основного общего образования (5–9-е классы), ФГОС среднего (полного) общего образования (10–11-е классы). Мы предлагаем вам сравнить некоторые ключевые моменты старых и новых стандартов, чтобы вы могли получить представление о том, как это было раньше и как это будет теперь, в новой школе.

Информация на сайте департамента образования

Информация о ФГОС

Утвержденные образовательные стандарты, самостоятельно устанавливаемые требования с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемым требованиям в форме электронного документа

ФГОС начального общего образования, приказ Минобрнауки РФ от 6 октября 2009 г. № 373, с изм. 11.12.2020 г. № 712 (перейти)

ФГОС основного общего образования, приказ Минобрнауки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897, с изм. 11.12.2020 г. № 712 (перейти)

ФГОС среднего общего образования, приказ Минобрнауки РФ от 17 мая 2012г. № 413, с изм. от 11.12.2020 г. № 712  (перейти)

1.09.2022 г.  - начало реализации

ФГОС НОО (приказ 31.05.2021 г. №286)

ФГОС ООО (приказ 31.05.2021 г. №287)

в школах Краснодарского края

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья ФГОС НОО с ОВЗ

Стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1599

Стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598.  При применении Стандарта см. Письмо Минпросвещения России от 14.08.2020 № ВБ-1612/07

Реестр примерных образовательных программ

Самостоятельно устанавливаемых требований с приложением образовательных стандартов в форме электронного документа или в виде активных ссылок, непосредственный переход по которым позволяет получить доступ к образовательному стандарту, самостоятельно устанавливаемым требованиям в форме электронного документа нет.

Новый ФГОС НОО иООО

Утвердили новые ФГОС начального и основного общего образования (приказы Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 и № 287)

Изменения в новых ФГОС НОО И ООО