Сохраняя историческую память, в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов 2020 год в Российской Федерации объявлен Годом памяти и славы. Мы, учащиеся МБОУ СОШ № 19 имени Героя Советского Союза Марины Расковой, будем помнить солдат и офицеров Великой Отечественной войны, будем читать их письма, перелистывать фотоальбомы, уважать подвиг каждого участника, так как из их жизней складывалась общая Победа страны. Миллионы жизней унесла война… Практически каждая семья потеряла в те годы кого-то из родных.

К 75-летию Победы

Через горе и боль, преодолевая голод и лишения, люди встречали своих вернувшихся героев, салютовали Победе и со слезами на глазах вспоминали павших. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы жили в мире. Мы вместе поклонимся великим тем годам!

К 75-летию Победы

В рамках проекта «Бессмертный полк», каждый класс ведет исследовательскую работу, собирает фотоматериалы, архивные документы, информацию о наградах героев Великой Отечественной войны, своих дедов и прадедов.

23 января 2020г учащиеся 9х классов МБОУ СОШ № 19 приняли участие в городском торжественном мероприятии, посвященном Году Памяти и Славы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Под звуки военного оркестра были вынесены флаги Российской Федерации, Краснодарского края и города Краснодара, знамя Победы; торжественным маршем прошли военнослужащие; было объявлено о начале проведения акции «Блокадный хлеб». Учащиеся 9-х классов нашей школы посетили музей военной техники под открытым небом, в котором расставлено около 40 боевых машин и установок (бронетранспортеры, танки, ракетный тягач, дивизионная пушка, разведовательно-дозорная машина и т.д.)

В парке Победы учащиеся почтили минутой молчания память героев, отдавших свои жизни за мирное небо над головой и возложили цветы к памятнику Неизвестных Героев.