Вчера, 8 февраля 2023 года на базе нашей школы прошло итоговое собеседование – устный экзамен по русскому языку для обучающихся 9 классов. Итоговое собеседование для девятиклассников является допуском к основному государственному экзамену и нацелено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся.

Итоговое собеседование состоит из четырех блоков. Сначала ученикам предлагается прочитать текст и пересказать его с упоминанием цитаты, затем необходимо высказаться на определенную тему в формате монолога и ответить на несколько вопросов по теме рассказа. На все четыре задания дается примерно 15–16 минут.

Результаты оцениваются по системе «зачет»/«незачет». Положительный результат будет, если выпускник наберёт 10 из 20 максимальных баллов.