Если чувствуешь себя одиноким

Чтобы разобраться, что такое одиночество, «справиться» с ним, изменить свою жизнь в любом направлении, нужно в первую очередь очень сильно этого захотеть. Желание справиться с одиночеством, должно стимулировать к действиям.

Есть большая разница между понятиями «быть одному» и «быть одиноким». Ты можешь жить один в хижине, затерянной в лесах и скрытой от цивилизации, и все же быть в мире с собой и своим одиночеством. А можно быть среди толпы людей и знакомых и при этом чувствовать себя одиноким. Чтобы понять, что такое одиночество, нужно выяснить, откуда оно берется, и что является его причиной.

Вот некоторые идеи по поводу того, как выйти из одиночества. Ты можешь пользоваться ими сам или рассказать своему другу.

Найди занятие по душе

Мысли об одиночестве приходят тогда, когда тебе нечем заняться. Когда не интересно быть наедине с самим собой. Поэтому нужно найти для себя интересные занятия, которые станут приносить тебе позитивные эмоции. Это поможет справиться с одиночеством.

Начни делать что-то такое, чего ты никогда не делал раньше.

Вырвись из повседневной рутины, выйди за пределы зоны комфорта. Например, начни брать уроки танцев или живописи, посещать спортивную секцию. Как минимум, это будет первым шагом на пути к выходу из одиночества, а как максимум ты найдешь новых знакомых и возможно новых друзей.

Заведи домашнего питомца

Домашние животные – это отличные друзья, которые избавят тебя от грустных мыслей об одиночестве. Ты начнешь играть с ними, заботиться о них, выгуливать, кормить. Они будут тебя встречать со школы и дарить тебе радость. Это один из способов справиться с одиночеством.

Помогай другим людям

Это хорошее лекарство от одиночества. Оно поможет тебе не только ощутить свою значимость, но и приобрести новых друзей и знакомых. Для полного счастья стоит не только получать поддержку, но и предлагать её другим. А ощущение того, что ты кому-то нужен, напрочь убивает одиночество. Поэтому не бойся предложить свою помощь родным, друзьям или знакомым. Тогда в тебе начнут нуждаться и обращаться не только по делу, но и для общения.

Учись быть счастливым прямо сейчас

Не оправдывай свое плохое настроение отсутствием общения. Дари себе минуты радости прямо сегодня. Учись быть счастливым человеком в компании самого себя. Пой песни, танцуй, гуляй, делай все то, что бы ты делал, если не был одиноким. Хочешь сходить в кино, иди. Действуй!

Еще один замечательный способ справиться с одиночеством, освободиться от страха, гнева или тоски — это ведение личного дневника. Свободно записывай все, что хочешь, не сдерживая и не ограничивая себя, это твой дневник и твои чувства. Фиксируя свои эмоции на бумаге, ты можешь увидеть сформированные в процессе жизни определенные привычки или стиль поведения, и если это действительно мешает, можно попробовать взять над ними контроль и попытаться что-то изменить.

Ведение дневника позволит тебе критически посмотреть на свое поведение, проследить за реакциями, отталкивающими людей, понять причины одиночества. По прошествии времени, ты сможешь использовать свой дневник как энциклопедию и при возникновении сложной ситуации получишь наилучший совет и руководство — от самого себя. Дневник станет документальным свидетельством твоих достижений и прогресса. Ты можешь также записывать в него все хорошее, что происходит с тобой в данный момент, или то, за что ты испытываешь благодарность.

Победи неуверенность в себе

Люди с низкой самооценкой боятся заводить знакомства и услышать критику со стороны. Для того, чтобы подобного не происходило, стоит задуматься о том, как повысить свою самооценку. Это могут быть консультации с психологом, любимое дело, в котором преуспеваешь, дыхательные практики и много других способов. Знакомы случаи, когда школьный «гадкий утёнок» через 10 лет после выпуска превращался в прекрасного лебедя? Да, мы о тех ребятах, которых дразнили в школе и которые после преобразились, повысили свою самооценку и преуспели в жизни. Так что найди подходящий способ, который поможет тебе стать уверенным в себе.

Расширяй круг общения

Не обязательно знакомиться на улице с первым встречным. Можно стать внимательнее к людям, с которыми видишься на занятиях в школе или вузе, в спортивной секции или кружке. Заговори с ними на непринуждённую тему, пошути. Так короткие встречи могут перерасти в дружбу и ты не заметишь, как окружающие люди станут не такими уж страшными и недосягаемыми.

Расскажи о своём чувстве одиночества

Когда с одиночеством сложно справляться одному, расскажи об этом чувстве человеку, которому доверяешь. Это может подействовать как сеанс хорошей психотерапии. Поделись своими страхами, обсуди проблемы, которые тебя волнуют. Возможно, друг даст хороший совет и поможет тебе справиться с гнетущим чувством одиночества.

По материалам сайта "Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Педагог – психолог МБОУ СОШ № 19 Н.Н. Соловьева