23 января 2020г в МБОУ СОШ № 19 состоялась торжественная линейка,  посвященная Году Памяти и Славы к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Наша задача сохранить память о воинской доблести  и героизме дедов и отцов, на примерах их подвигов воспитать благородство, решительность, смелость. Именно с этой целью ежегодно проводится месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы.

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг нашего народа.

Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен.

На торжественном мероприятии присутствовали гости: председатель совета ветеранов Западного внутригородского округа Попов Анатолий Семенович, председатель первичной ветеранской организации Свердленко Лидия Алексеевна, представитель сектора воено-патриотической работы с подрастающим поколением Гончарова Алифтина Власовна. Прошли уроки мужества при участии гостей, работников библиотек им. Братьев Игнатовых.