Главная цель этого дня - обратить внимание на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди старшего поколения. Этот прекрасный праздник имеет свой особенный логотип. В России – это раскрытая ладонь, символизирующая доброту, поддержку, заботу и помощь. Международный день пожилых людей пришёлся по душе всем россиянам, ведь каждый из нас родом из детства, воспоминания о котором хранят теплоту заботливых бабушкиных рук и увлекательность дедушкиных рассказов. Этот праздник является знаком любви и уважения к пожилым людям. Его цель - обратить внимание общественности на актуальную проблему демографического старения и найти возможность для улучшения качества жизни людей преклонного возраста. К категории пожилых людей относятся все мужчины и женщины, достигшие пенсионного возраста. В нашей многонациональной стране традиции почитания старших и преемственности поколений очень сильны и являются неотъемлемой частью семейного воспитания. Например, в Республике Татарстан одной из характерных особенностей является глубокое уважение к предкам и старшим, поэтому особым почтением в семье пользуются дедушка и бабушка. На Кавказе этикет уважения и почитания старших вытекает из авторитета отцовства, что восходит к древнему культу предков. В Республике Ингушетия говорят: «Кто чтит предков, тот возвышает свою честь». В Российской Федерации повышение качества жизни пожилых людей является одним из приоритетных направлений государственной политики. В разных регионах страны реализуются образовательные программы для людей почтенного возраста. В столице успешно развивается Проект Мэра Москвы для активных москвичей старшего поколения «Московское долголетие». Этот проект включает более 30 направлений активностей для пожилых людей. Благодаря поддержке государства люди в зрелом возрасте имеют возможность наслаждаться полноценной жизнью и открыть в себе новые таланты.